Лучшие крафтовые бары Санкт-Петербурга - Beer Crawling СПб

Опубликовано 15.03.2020, автор Силаков Валентин

Отменилась поездка в Европу из-за Коронавируса, и вы решили рвануть в Питер? Зашли в поисковик, набрали: лучшие крафтовые бары в Санкт-Петербурге; где попить вкусного крафтового пива в СПб... Мы уже все разведали, прошли, продегустировали крафтовое пиво и сидр, пообщались с барменами и завсегдатаями, оценили кухню, атмосферу и интерьер.
street art saint-petersburgBeer Crawling – это тур по пивным местам, когда за одну ночь вы посещаете максимальное кол-во пивных заведений. Но можно без фанатизма, в удовольствие посетить топовые крафт бары, скажем, дня за 3. Питер – северная гастро-столица, где есть удивительные бары, пабы, рестораны, рюмочные, бесчисленные пирожковые, пекарни, кофейни, и, по классике, стрит-фуд с шавермой . Нас же интересуют исключительно крафтовые бары, где пиво и сидр, сваренные локальными ремесленными пивоварнями, льются рекой. Смешиваем эти понятия и получаем яркое путешествие в мир питерского крафт-андеграунда 2020. 
beer crawling saint petersburgЕсли вы хотите получить уникальный опыт бир кроулинга в Санкт-Петербурге, то предлагаем обратить внимание на нашу выжимку из лучших крафтовых баров СПб. Мы не стали строить маршрут, а составили свой рейтинг заведений. Готовы? Погнали: ТOP 15 локаций по версии Bar&Beer.
Сидрерия15|15 Сидрерия ул.Моховая, 30 @spb_sidreria
Этот Невский трип мы начинаем с сидра. Причины две: во-первых, «Сидрерия» открывается в 12.00, здесь можно устроить поздний завтрак в любое время; во-вторых, сидр занимает в крафтовом движении свое особое место. «Сидрерия» выгодно выделяется большим выбором сортов и в розлив, и в фасовке. Есть локальные сорта из Ленобласти - Антоновка, Stop Motion; московский Varvars, Лось и Кедр из Барнаула и многое другое из Краснодарского края, Украины, Белоруссии, Германии, Франции, Испании, Ирландии, Швеции. Есть интересные коктейли из сидра, особенно привлекает Сидрерийский экспресс. Это уютное заведение с ретро-постерами, обоями из 60-х, кучей ламп, где мелодия из «Криминального Чтива» объединяет семейные пары с детьми, студентов за барной стойкой, хипстеров, запивающих остроту пряного супа масала сухим сидром, и иностранцев, цедящих Cornish.Сидр&Ненси
14|15 Сидр&Ненси ул. Некрасова, 28 @ciderandnancy 
Небольшая ламповая сидрерия с музыкой из 70-х годов. Желающих провести приятный вечер много, после семи вечера полный резерв столов. На кране есть «Святой домкрат» и «Кострырябин» из Токсово и их французские, испанские, английские, шотландские собратья. Примечательно, что здесь барная стойка не для бармена, она отдана посетителям - некий уровень клиентоориентированности в условиях экономии пространства. Помимо сидра еще одной звездой заведения являются пинчосы (невероятные закуски на поджаренном хлебе) выбрав сет из трех за 290 рублей, вы не сможете остановиться и пожелаете прийти сюда еще, чтоб попробовать все, ведь сочетаний и вариаций очень много.
Rockets&Bishops
13|15 Rockets&Bishops ул. Гороховая, 26 @rocketsandbishops 
В череде кофеен, винных баров и веганских кафе свое особое место на Гороховой улице занимает бар Rockets&Bishops. Здесь можно заказать бургеры и потрясающий картофель-фри с острым мясным фаршем. Стильный зал в зеленых тонах, стены в постерах этикеток сортов Бакунина. Очень хорошая подборка на кранах, но главное - это команда Rockets: две Кати и Сережа на баре. Благодаря им понимаешь, почему Питер считается культурной столицей, в Rockets&Bishops вежливость - это всё.
Братство Пивца
12|15 Братство Пивца ул.Курляндская, 49 @fellowship.beer
Обладает светлым пространством из беленого кирпича, зелени, ярких картин и невероятных конструктивистских гарнитуров с элементами Баухауса времен СССР, которые можно наблюдать во втором зале. А в центре этой вселенной бармен, который моментально сориентирует вас на настроение пшенички или IPA. Задумали попробовать что-то необычное и выбрать лучшее, дегустируя в закрытую? Точно найдете свою компанию в Братстве.
Top Hops
11|15 Top Hops ул.Набережная реки Фонтанки, 55 @tophopsspb
«Top Hops» - это живая музыка в стиле соул с индийскими мотивами, где диджей играет на виниле каждые выходные. Бармен Роман собирает за стойкой и менеджеров в строгих костюмах, пьющих из бокалов в форме чертополоха новинку спонтанного брожения «Le Grange» c добавлением сливого пюре, и студентов – интеллектуалов, пьющих милкшейк и NeIPA от Big Village, и москвичей, приехавших за питерским вайбом, поедающих отличный мексиканский чили кон карне с кислым элем от Zagovor. За правильным настроением сюда.
Fillin Good
10|15 Fillin Good ул.Жуковского, 26 @fillingood_spb
Fillin Good – бар под крылом Brew Dog, здесь можно даже приобрести их мерч и подарочную карту для друга. Также можно помедитировать на поезда и бесконечные тоннели в снегу, посмотреть биатлон, попивая первоклассное крафтовое пиво. К примеру, стоит отведать разливной гёз от Brasserie Cantillon. Пивное меню удобно заранее посмотреть и оценить в Untappd, а закуской выбирайте аппетитные паштеты и тар-тар из тунца с морковным маслом. Это отличное место для свиданий: девушки точно оценят лаконичный стиль и грамотное освещение, подходящее для социальных сетей.
Pita’s
9|15 Pita’s ул. Гороховая, 32 @pitasstreetfood
В Питере образовалась уже целая сеть Pita’s, но наша любимая точка на Гороховой. Pita’s стоит выделить за знаменитую питерскую классическую шаверму и ее веганского собрата с фалафелем - берите тот, что с маринованной свеклой и брынзой, не пожалеете. Также у ребят на столах всегда свежая огуречная вода free и хрусткие зеленые яблоки. В меню можно найти супы, хумус и крокеты с брынзой и цукини. А что по бару? Очень неплохая подборка бутылочного крафта, есть чем поживиться. Сюда точно стоит зайти и перевести дух в перерывах между пабами.
Bakunin beer cafe&boutique
8|15 Bakunin beer cafe&boutique ул.2-я Советская, 25А @cafebakunin
Это необычное кафе, заточенное на теме крафтового пива. На кранах 20 сортов отборного крафта, преимущественно от Бакунин Brewery. Бутылочная пивная карта поражает широтой выбора от японского безалкогольного до норвежского барливайна Paragon. Здесь есть оборудование для касковых элей и редко, но бывают и сами касковые эли. Стоит следить за анонсами, в России это нечастый гость. К барной стойке прикручен HopRocket, который каждые выходные заряжают чем-то необычным: от лупулиновой пыльцы с банановыми чипсами до перца чили и конфеток барбарисок, это тоже освещают Instagram. Кстати, в пятницу-субботу тут можно отведать элитные сорта пива, не покупая 0,75л за 1500-3000 рублей: ребята открывают бутылку и продают ее по бокалам – супер вариант для добавления в свой «Тапок» дорогих и редких экспонатов.
Пивная Диета
7|15 Пивная Диета ул.Восстания, 37/39 @beerdietspb
Пивная Диета - это не только бар и биршоп, но и топовая крафтовая пивоварня, чей gose и pilsner стоят того, чтобы попасть сюда любой ценой. У ребят из Диеты большая коллекция отечественного и мирового крафтового пива, каждую неделю пополняемая новыми интересными релизами. Эта Диета подойдет для всех: полумрак, гитарные рифы, первоклассное пиво от новичков и флагманов крафта, винил и хорошая компания.
Redrum
6|15 Redrum ул.Некрасова, 26 @redrum.bar.spb 
Лаконичный современный бар в скандинавском духе, построенный на игре освещения, где за небольшими круглыми столиками можно поймать немного хюгге. Здесь есть и диджейский пульт, а значит яркие сеты на вечер обеспечены. Ребята из AF brew реально постарались: строгие линии подчеркивают центр этого пространства - барную стойку с кранами, вмонтированными в мраморный фартук стены, и пивным меню на 25 позиций розлива, вкусных и интересных. Не забывайте про крепкий алкоголь: отличная коллекция аквавитов, пшеничного и ржаного дистиллятов, выдержанных в бочках из-под бурбона и бренди, датский ягодный шнапс и ром от Mikkeller, настоенный в бочках из-под их одиозных пивных сортов. Можно и нужно пробовать традиционный мексиканский мескаль. Парой к алкоголю будут потрясные сморреброды, говяжьи щечки, камбала в соусе из пармезана, но не меньшего внимания заслуживает пивное печенье прямо с завода AF brew с пивной дробиной в составе.
Comorra
5|15 Comorra Ковенский пер., 14 @camorrapizza
Это уютнейшая пиццерия в декорациях питерского двора-колодца и яркого стрит-арта. Comorra занимает два этажа, разделенных старой чугунной винтовой лестницей, напоминающей проход в дом Белого Кролика из Алисы в Стране Чудес. Стены первого этажа незатейливо расписаны наскальной живописью с романтическими мотивами, второй этаж более светлый с расписной штукатуркой , подходит для рассадки большой компании. Есть у пиццерии и веранда, где можно посидеть под нечастым питерским солнцем. Но главное - это потрясающие запахи с кухни, где готовится, к сожалению, небольшая, но вкуснейшая пицца с анчоусами в томатном соусе, артишоками, острыми колбасками и тыквой. Меню и пиво на кранах от Af brew объединяет под одной крышей и вегана-ЗОЖника, и мясоеда-пофигиста. Есть в карте и батарея из бутылок, и крафтовые лимонады, и горячий сидр на случай зимы.
Spontan
4|15 Spontan Басков пер., 23 @spontanbar
Камерный бар на пять столов, рассчитан на людей, которые могут вежливо и интересно пояснить за крафт, если ты не в теме. Сюда приходят серьезные бир-консамеры, с которыми шутки плохи. Заведение заточено на сорта спонтанного брожения, те самые бельгийские гЁзы и дикие эли. На кранах можно найти барливайны, дикие бочковые эли, двухлетние ламбики. Но особо потрясают вкусный ягодный гозе от Wild Lab и ароматный кислый эль от Red Button с манго и маракуйей, похожие на кисели из детства, словно их с заботой варила бабуля.
AF Brew Taproom
3|15 AF Brew Taproom ул.Курляндская, 48 @afbrew.taproom
Тапрум состоит из двух залов: основного с французскими окнами, большой барной стойкой и парочкой длинных столов, объединяющих разрозненных посетителей в компании; и закулисьем без активного света, где царствует полутень со сводчатым потолком на колоннах из английского чугуна. Кухня индийская, на кранах все флагманские сорта и экспериментальные релизы от AF brew. Александр - капитан тапрума, знает все меню, все стили и сорта. Он может вразумить домашнего пивовара скорректировать рецептуру и подсказать визитеру, каким выбором скрасить себе вечер.
ТБП
2|15 ТБП ул.Правды, 12/12 @tbpbar
Бар «Ленусь, я все уберу» - это укромное место, где собираются не только подписчики, мечтавшие вживую посмотреть на бездушного Дениса и душевного Алексея с YouTube канала «Теория Большого Пива», но и любители отличной компании и просто хорошего пивка. К 20.00 уже полная посадка: наплыв желающих настолько велик, что за вечер меняется пивная карта, которая в режиме он-лайн транслируется в Untappd. Ребята вводят небольшое меню по еде с куриными крыльями, свиными ребрами и говяжьими щеками, так как не все могут насытиться миндалем в вустерширском соусе, который, кстати, весьма неплох.  Но готовьтесь к тому, что мест может не быть от слова совсем (резерв не предусмотрен) и придется ждать, попивая пиво стоя. Нам повезло: ждали недолго и не зря - подсели к  Никите «Бирвария» :)
Биргик
1|15 Биргик Невский проспект, 45/2 @beergeekspb
Первенство, на наш взгляд, стоит отдать «БирГик», где Бахус соединяет в одну струю всех входящих. Дух этого заведения - это дух дружной компании, здесь каждый посетитель может поделиться своей историей, к примеру, варки пива с пельменями или поисками Черного Монаха. Зайдя в этот маленький подвальчик в питерском дворе, вы получаете не только отличный совет по пиву и заветную пинту, но и новых друзей впридачу. Посадка совсем небольшая, напоминает мини-лекторий, готовьтесь потесниться, это того стоит. Розлива нет, но есть более 400 отборных сортов в бутылках и банках, которые можно попробовать, обсудить, поделиться впечатлениями. Своих постоянных клиентов ребята знают по именам, грани стираются, команда «БирГик» объединяет.

P.S. Вылетая домой мы уже предвкушаем Crawl по лучшим крафтовым барам Столицы. Coming Soon Ай-яй-яй-яй-яй..

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий





CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке
Liquid template error: Liquid error: No such snippet 'instagram'
Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 18 лет, и вы имеете право знакомиться с размещенной на сайте информацией.
Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью.